(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
11 октября, 02:56
Главная / Информация о городе / Достопримечательности / Английский сад

Английский сад

Вдоль улицы Принцрегентенштрассе, которая была застроена на рубеже веков во время правления принцрегента Люитпольда, встречается множество репрезентативных зданий: Дом искусства, Дворец принца Карла, Баварский Национальный Музей, галерея Шака и министерство экономики Баварии . Недалеко от этого последнего крупного городского сооружения 19-го века, позади Дома искусств берёт своё начало Английский сад. Дом искусства (Государственная галерея современного искусства, Принцрегентенштрассе I): здание в стиле псевдоклассицизма было построено как "Дом немецкого искусства" после прихода Гитлера к власти. Спроектированное П. Л. Трестом монументальное здание (длина 160 м, ширина 60 м) с выдвинутой вперёд дорической колоннадой было завершено в 1937 г.

Сомнительную славу снискал себе "Дом немецкого искусства" открытой в 1937 г. выставкой "вырождающегося искусства," которая заклеймила авангардное направление того времени (такие художники как: Кокошка, Дике, Клее, Бекман).

Сегодня Государственная галерея современного искусства, как одна из уважаемых галерей этого типа, представляет более 450 выдающихся произведений искусства XX века. Сменяющиеся экспозиции европейских и внеевропейских культур дополняют программу.

Первый этаж: Пикассо, Мунх, Кирхнер, картины группы "Мост" ("Brucke"), кубизм, баухаус и конструктивизм. Клее, коллекция картин сюрреалистов (Эрнст, Дали, Пикассо), Бекман, Маке, Кокошка, Дике, Гроч, абстрактное искусство 40-х, 50-х и 60-х годов. Верхний этаж: итальянская скульптура. Новая Фигуративная живопись, Абстрактный экспрессионизм и поп-арт, фотореализм, Базелитц, Кристо, Бойс.

Английский сад - это нечто большее, чем просто самый большой внутригородской парк Германии. Если спросить мюнхенца, что он считает самым привлекательным в своём городе, то с непременной гарантией прозвучит название этого парка. Выйдя из Дома искусств экскурсант может, например, поехать на велосипеде через новую и старую части Английского сада вдоль Изара до Фрайзинга, не подвергая себя неприятностям городского транспорта. Наряду с его известным летним аттракционом, пляжем нудис-тов вдоль Айсбаха, здесь толпятся гуляющие, хиппи, работники банков в обеденный перерыв, пенсионеры, туристы и обнимающиеся влюблённые парочки: вполне можно утверждать, что Английский сад даёт хороший обзор мюнхенского населения. По предложению графа Румфорда курфюрст Карл Теодор велел в 1789 году заложить на берегу Изара "военный сад," который вскоре был сделан доступным для общественности. Немного позднее он был дополнен озером Кляйнхесселоэр Зее.

Китайская башня, выстроенная в 1789 И. Фрайем как обзорная и музыкальная пагода, сгорела во время Второй мировой войны и была реконструирована в 1951 г. Особой популярностью пользуется очень хорошо посещаемый пивной садик Китайской башни. В качестве промежуточного (или конечного) этапа рекомендуется также Зеехаус на озере Кляйнхесселоэр Зее или Аумайстер (ресторан/пивная в саду) в северной части Английского сада. С Моноптероса, выстроенной Кленце в 1837-38 гг. ротонды в стиле классицизма, взгляду предлагается чудесный вид на Старый город.

Баварский Национальный Музей (Принцрегентенштрассе 3) был основан в 1855 году баварским королем Максимилианом II. Изначально коллекции размещались в крепости герцога Макса и их первая обширная выставка была проведена в 1867 году в музейном здании - сегодня Музей этнографии - на улице Максимилианштрассе, построенное Эдуардом Риделем. Значительные архитектурные недостатки и недостаточный уровень техники безопасности обусловили строительство нового здания, строительство которого осуществлялось в 1894-99 гг. согласно проектам Габриэля фон Зайдля на улице Принцригентенштрассе и которое в 1900 году было торжественно открыто. Как оформление внешних фасадов, так и оснащение 100 внутренних помещений соответствуют формам стилей выставленных произведений искусства: романский и готический стили (восточный флигель), Ренессанс и эпоха барокко (средняя постройка с башней и западный флигель), рококо (западная головная постройка). Перед построенным Германом Бестельмайером в 1937 году восточным флигелем и сегодня стоит памятник всаднику принц-регенту Люитпольду (А. Хильдебранд).

Баварский Национальный Музей является одним из значительнейших музеев европейской скульптуры, прикладного искусства и фольклористики в Германии. Его коллекцию (уделяя особое внимание Баварии) можно разделить на два больших отдела:

Художественно-историческая коллекция на главном и верхнем этажах дает обзор в выставочных залах, часть которых имеет исторически соответствующее оформление, о различных эпохах от раннего средневековья и до стиля модерн с акцентами на готический стиль, в особенности скульптуры из дерева и росписи на посуде позднего готического стиля, скульптуры из бронзы и слоновой кости, ковры, росписи по стеклу, итальянская майолика, мебель, предметы ювелирного искусства, эскизы в стиле барокко (Художественно-исторический Музей и Музей прикладного искусства). Коллекция народного искусства включает в себя среди прочего баварскую гончарную посуду, ясли, игры, часы и измерительные приборы (Культурно-исторический музей). К известнейшим экспонатам в главном здании относятся работы Мульчера (зал 8), Аугсбургская ткацкая комната (зал 9), Пассауская комната (зал 10), Вайссенбургский зал (зал 12), зал фландрийских гобеленов (зал 13), зал Рименшнайдера (зал 16), оружейный зал (зал 18) и зал Ляйнбергера (зал 21). На верхнем этаже расположены различные коллекции прикладного искусства (фарфор, игры, музыкальные инструменты, столовая посуда и прибор "Хильде" из серебра, предметы искусства 19-го столетия и до стиля модерн.

На нижнем этаже: сцены из крестьянской жизни прошлого времени (крестьянские комнаты, крестьянская мебель, посуда, народная одежда, стекло, народное искусство). Широко известна также коллекция ясель Национального музея (нижний этаж восточного флигеля).

Смотрите также:
Комментарии

Комментариев нет, добавить можно ниже.

Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:

Реклама

  • Витражи. Сборка и изготовление витражей и мобильных перегородок по нашей части.
  • Продвижение сайта Зеленодольск. Поисковое продвижение сайта, поисковая оптимизация сайта.
  • Курьерских служб экспресс-доставки. Курьерская служба экспресс.
Для туриста
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты