(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
13 января, 09:51
Главная / Информация о городе / Достопримечательности / Замок Нимфенбург

Замок Нимфенбург

Бывшая летняя резиденция баварских властителей на западе города лежит посреди одной из красивейших парковых зон Мюнхена. В постройке замка в стиле барокко принимали участие пять поколений Виттельсбахов. История строительства замка Нимфенбург начинается с курфюрста Фердинанда Марии, который приказал построить для своей супруги в связи с рождением наследника трона Макса Эмануэля среднюю часть здания в стиле итальянских вилл (Агостино Барелли, 1664-74). При Максе Эмануэле в 1700 году архитекторы Энрико Цукалли и Антонио Вискарди расширили этот комплекс галереями и павильонами.

Свой сегодняшний облик средняя часть приобрела благодаря Йозефу Эффнеру, который спроектировал пилястры, сводчатые окна и бюсты. Несколькими годами позже возникла южная часть замка - Маршталь; в противовес ему на севере была заложена оранжерея. Внутренние помещения (по выбору): Средняя часть: каменный зал (1755-57 гг.) с потолочными фресками И. Б. Циммермана и Ф. Циммермана (Преклонение перед богиней Флорой); лепнина в стиле рококо сделана по проектам Кювилье.

Северный флигель: деревянная обшивка работы И. А. Пихлера в первой передней, брюссельские гобелены (около 1700 г.) в комнате гобеленов, "Галерея красоты" Макса Эмануэля, гербовая комната, а также бывшая спальня с картинами И. Вернера.

Южное крыло: передняя и спальня с потолочной росписью А. Д. Тривы, "Китайский лаковый кабинет" (в 1763-64 гг. был перестроен Кювилье-Старшим), галерея с ландшафтами баварских замков (около 1750 г.), а также знаменитая Галерея красоты Людвига I с 36-ю красавицами из всех мюнхенских слоев общества - среди них танцовщица Лола Монтес, прелестям которой король не мог противостоять и которая в конечном итоге послужила поводом к его отставке.

Парковая зона была в 18-ом веке сильно расширена и начиная с 1715 года перестроена Жирардом во французском стиле (по образу Версаля). Когда в начале 19-го столетия английское "естественное" устройство парков вытеснило французский "искусственный" стиль, Чкель, при сохранении основных направлений устройства парковых зон в стиле барокко, перестроил парк замка в природный сад английского стиля. Построенный в 1740 году Франсуазой Кювилье маленький охотничий замок Амалиенбург считается законченным произведением придворного рококо. Круглый зеркальный зал (серебряные декорации на голубом фоне) со сценами охоты считается единственным в своём роде. Наряду с комнатой отдыха и с охотничьей комнатой (обе выдержаны в серебре и золоте) также уникальной является и украшенная голландской кафельной плиткой кухня.

Баденбург является одним из первых отапливаемых "бассейнов в закрытом помещении" того времени. Двухэтажное здание было построено И. Эффнером в 1719-21 гг. как маленький купальный замок для двора Макса Эмануэля. В торжественном зале богатая лепнина фруктов и раковин, потолочная роспись "Апполон в солнечном экипаже" принадлежит кисти И. Амигони.

Эффнер также является автором замка пагод (Пагоденбург), чайного павильона с крестообразным основанием. Павильон когда-то служил местом отдыха и игр для двора. Убранство помещений сделано в духе тогдашней восточно-азиатской моды в китайской манере, внешнюю часть украшают маски Бахуса, Флоры, Нептуна и Цереры.

Келья Магдалены была сделана как эрмитаж для седого курфюрста Макса Эмануэля Эффнером в 1725-28 гг. Руинообразная архитектура этого "места покаяния" обнаруживает наряду с романскими и готическими также и мавританские элементы. Потолочная роспись в часовне (темы из жизни кающейся Марии Магдалены) создана Н.Г.Штубнером. У западного входа в парк находится "большой каскад" - водопад в стиле барокко по проектам Эффнера; мраморная отделка принадлежит Кювилье. Музей Маршталя в южном крыле замка показывает в помещениях бывших придворных конюшен коллекцию роскошных экипажей, саней, сбрую и сёдла, которые напоминают о блестящих временах династии Виттельсбахов. Известнейшие экспонаты - это роскошные экипажи короля Людвига II. В южном крыле находится и Музей фарфора. Здесь даётся полный обзор творчества созданной в 1761 г. фарфоровой мануфактуры Нимфенбурга, которая расположена в северовосточной части ротонды перед замком. В северном флигеле замка находится музей Человек и природа с меняющимися выставками.

Заложенный на севере Нимфенбургского парка Ботанический сад на ул. Менцингер Штрассе 65 относится к числу богатейших и красивейших садов Германии: под открытым небом сад с лиственными и хвойными деревьями, альпинарий с альпийскими растениями со всего мира, а также папоротники и рододендроны; далее отделы для полезных растений, экологии и т.д. В теплицах растут экзотические растения, такие как орхидеи, кактусы и "пожирающие насекомых" растения.

Смотрите также:
Комментарии

Комментариев нет, добавить можно ниже.

Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:

Реклама

  • днепр Львов поезд Tickets Help.
  • Пицунда, Санаторий Сана Пицунда
  • контекстная реклама
  • перевозка легковых автомобилей
  • Вентиляционные решетки от 242руб - вентиляционные решетки. Вентиляционное оборудование.дизельные тепловые пушки
Для туриста
Информация для гидов, экскурсоводов
У вас есть возможность прорекламировать свои услуги на сайте Туристер.ру, подробнее
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты