(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
11 октября, 04:03
Главная / Информация о городе / Достопримечательности / Замок Шляйсхайм

Замок Шляйсхайм

На восточном краю Дахауского болота расположены три замка и парковая зона Шляйсхайм из 17-го и 18-го веков.

Старый замок, расположенный восточнее Нового замка, - это простой господский дом эпохи Ренессанса с двумя боковыми башнями и парадным крыльцом, который был построен в 1617-23 гг. для курфюрста Максимилиана по его же распоряжению. За домом находятся хозяйственные постройки бывшего поместья герцога Вильгельма, отца Максимилиана. Старый замок был после сильных разрушений во время войны отстроен вновь и сегодня в нём размещены филиалы Баварского Национального Музея.

Новый замок Шляйсхайм, состоящий из центрального тракта, сводчатых переходов и бокового павильона, был возведён в 1701-04 гг. Энрико Цук-кали как часть задуманного комплекса с четырьмя флигелями. Как победитель турков заказчик строительства курфюрст Макс II Максимилиан находился в это время в зените своей власти, которую он хотел с блеском ознаменовать возведением своего "Версаля". В результате политических и денежных проблем курфюрст смог продолжить свой тщеславный проект лишь в 1719 г., поручив руководство строительством Йозефу Эффнеру, и в 1726 г. оно было в основном завершено. Фасад, перестроенный фон Кленце при Людвиге I, был после сильных разрушений во время войны реконструирован в духе времён Эффнера.

Мастерски оформлено внутреннее убранство замка, прелесть которого состоит в смешении стилей позднего барокко и зарождающегося рококо. Мотивы фресок и лепнины - это, в основном, темы из турецкой войны. Для внутренней декорации роскошных помещений, которые по своему художественному исполнению не уступают замку Нимфенбург, в распоряжении Эффнера имелся штаб знаменитых баварских мастеров: вместе с Кювилье-Старшим (проекты) среди других работали и Циммерманн (лепнина), Азам, Байх и Амигоне (живопись), а также Штубер (орнаменты). В барочной галерее (филиал Баварской Государственной коллекции живописи) первые значительные картины Виттельсбахской коллекции были вывешены по приказу Макса Эммануэля. Сегодня здесь, в основном, выставляются те картины, которые не могли быть выставлены в Старой Пинакотеке из-за недостатка места. Но это никак не умаляет значения галереи: коллекция содержит произведения фламандской и нидерландской школ (Рубенс, ван Дейк, ван Гоен), итальянского барокко (Караччи, Фурини), а также шедевры французских, испанских и немецких живописцев.

Парковая зона замка в стиле барокко с каскадом была заложена согласно планам ДЖирарда в 1720 г.; замок Люстхайм (в переводе: "замок удовольствий") является при этом как бы завершающим аккордом. Замок Люстхайм был сооружён уже в 1684-88 гг. архитектором Цуккали по. поводу свадьбы курфюрста Макса Эмануэля с дочерью кайзера Марией Антонией. Цокольный этаж состоит из двухэтажного главного зала, по сторонам которого имеются 10 кабинетов. Фрески прославляют богиню охоты Диану. В замке расположена Мейсенская коллекция фарфора Эрнста Шнайдера.

Смотрите также:
Комментарии

Комментариев нет, добавить можно ниже.

Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:

Реклама

  • сайты знакомств для взрослых
  • аренда мини погрузчиков, завод техник
  • Apple iphone 3g agent. Центр apple.
  • Бронирование отелей, Ibiza. Horse21 - система бронирования отелей по всему миру.ремонт
Для туриста
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты