(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
15 января, 07:00
Главная / Информация о городе / Достопримечательности / Достопримечательности Мюнхена

Достопримечательности Мюнхена

Башня часы Башня часы

Символом Мюнхена издавна считается пятисотлетний кирпичный собор Богоматери («Фраунекирхе») с уникальными спаренными башнями, увенчанными куполами.

В 1468 г. был заложен фундаментный камень герцогом Зигизмундом и Иоргом фон Халсбахом, в 1488 году было закончено возведение почти 98,5-ти метровых башен. В 1494 году церковь была торжественно освящена, в 1525г. башни получили свои характерные чужеземные крыши.

Они считаются предвестниками возрождения и вместе с впечатляющей неповторимой крышей далеко видны.

Церковь во всех отношениях необычной величины: 109м длиной, 45,5м шириной; теоретически, могли больше людей в ней поместиться, чем к тому времени в Мюнхене жило (13000). Правда она кажется не такой уж и огромной, так как все три нефа при помощи одиннадцати пар опор внутри помещения умело расположены.

Сердце же города бьется на площади Мариенплатц. Площадь является местом встречи как мюнхенцев, так и туристов, политических сборов, своего рода праздничный зал приема знаменитостей начиная с федерального канцлера и до чемпиона страны футбольной команды ФК Баварии.

В центре площади возвышается (11 метров высотой) колонна Марии, возведенная в 1638 году курфюрстом Максимилианом в благодарность за то, что город не подвергся разграблению во время оккупации королем Швеции Густавом Адольфом. Золотисто-бронзовая фигура Марии изображает царицу небесную на лунном серпе, с короной и благословляющим Христом младенцем.

Ангелочки на соколе уничтожают мучеников людей: голод, войну, неверие, чуму. На северной стороне площади возвышается Новая Ратуша. В свое время была построена во фламандском, псевдоготическом стиле между 1867 и 1908 годом по эскизам Георга Хауберриссера.

Бой курантов ратушной башни (высотой 85 метров) притягивает на себя (ежедневно в 11ч., 12 и 17ч.) взгляды и объективы фотокамер туристов. По кругу движущиеся фигуры изображают две сцены: это турнир рыцарей по случаю свадьбы князя в 1568г. и танец бондаря, воспоминание о чуме 1517г., когда бондари праздновали репрезентативным танцем конец страшного времени.

На восточной стороне площади Мариенплатц стоит Старая Ратуша. В основном это позднеготическое сооружение мастера-строителя кафедральных соборов Иорга фон Хальсбаха, примерно 1470 года.В башне Старой Ратуши находится Музей игрушек, где выставлен интересный, диковинный мир детской комнаты.

В центре внимания туристов Придворная Пивоварня на площади Плацль, расположенная между долиной и ул. Максимилиана. Придворная Пивоварня не самый старый пивной завод и не самая большая пивная Мюнхена, но абсолютно точно самый известный пивной «храм» мира. На первом этаже находится историческое место наплыва огромного количества людей со всего мира – это сердце Придворной Пивоварни. Вас встретит настоящее баварское гостеприимство и уют. Обслуживающий персонал в народных баварских костюмах сервирует традиционные блюда и огромные кружки пива.

В этом большом, украшенном фресками зале, в котором до 22 мая 1896 года находился пивоваренный завод, вместятся сегодня до 1300 гостей. На столах, которые служат уже не одно поколение, гости со всех уголков земного шара нацарапали свои инициалы и имена. Нигде в мире, кроме как в Придворной Пивоварне, Вы не увидите такого редкого и необычного зрелища – сейфа для пивных кружек.

Первые – были выкованы из железа в 1973 году и вмещают в своих отделах, которые передаются только по наследству, до 424 драгоценных «Кеферлохер». Так называются эти каменные кружки, с богато украшенными крышками, которым уже по 150 лет. На втором этаже Придворная Пивоварня презентирует потрясающий баварский ресторан: со стульями ручной работы, с особой техникой резьбы по дереву и массивными столами. Все это придает избе-ресторану уютную старинную традиционную атмосферу.

На третьем этаже Вы войдете во впечатляющий и огромный Праздничный зал, со сводчатым овальным потолком и красивыми фресками с изображением «Мюнхенского неба». Высота помещения – 9 метров и его ширина – 18 метров зрительно расширяют пространство до сцены и способствуют свободному блику через весь зал с его белоснежно-голубыми скатертями на столах. Каждый вечер во время сезона на сцене Праздничного зала проводятся разные представления: баварские традиционные старинные виды спорта, размахивание кнутом в такт музыки, баварские народные танцы и многое другое.

Под эту музыку и песни развлекаются гости со всего мира.

Смотрите также:
Комментарии

Комментариев нет, добавить можно ниже.

Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:
← предыдущая статья | список статей | следующая статья →

Реклама

  • Веб-дизайн и продвижение сайтов Казань. Продвижение сайтов Кемерово.
  • Горящие Путевки В Тунис, Остров Джерба, Тунис Экскурсии, Спа Отели Туниса
  • регистрация компании ооо
Для туриста
Информация для гидов, экскурсоводов
У вас есть возможность прорекламировать свои услуги на сайте Туристер.ру, подробнее
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты