(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
11 октября, 02:44
Главная / Информация о городе / Путеводитель / Площадь Мариенплац

Площадь Мариенплац

С начала основания города Генрихом Львом в 1158 году эта площадь является центром Мюнхена. До начала 19-го века на сегодняшней площади Мариенплац (цифры в скобочках обозначают место достопримечательности на Карте), которая тогда ещё называлась Шранненплац, проходили зерновые и крестьянские базары; в Средневековье это было место рыцарских турниров - о них до сих пор напоминает сцена колокольного звона в ратушной башне.

Своему сегодняшнему названию Мариенплац обязан колонне Марии, которая была создана в центре площади Губертом Герхардом в 1638 году. В знак благодарности за пощаду Мюнхена и Ландсхута во время шведской оккупации воздвижением этой колонны чествовалась "Патрона Бавариэ" - святая заступница Баварии. Четыре крылатые детские фигуры у цоколя колонны, которая первоначально создавалась для Женской церкви, символизируют четырёх заложниц чумы, войны, голода и ереси. Выдающимся творением строительства на Мариенплаце является построенная по приказу короля Людвига I Новая Ратуша, для чего по высочайшему указу были снесены 24 дома старой мюнхенской постройки. Центральную часть построенного в три этапа в 1867-1909 гг. под руководством Георга Хаубериссера здания в стиле неоготики (кирпич с украшениями из неотёсанного камня, западный блок с башней из раковистого известняка) образует 85-метровая ратушная башня с излюбленным мюнхенским колокольным звоном. Ежедневно в 11 часов, - а с мая по октябрь также в 12, 17, и в 21 - колокольный звон с 32 фигурами почти в человеческий рост представляет сцены из истории города: свадьбу герцога Вильгельма V с Ренатой Лотарингской с последующим рыцарским турниром и танцем "Шефлер-танц," который, начиная с 1517 года, показывается каждые 7 лет в знак радости по поводу отступления "черной смерти". По вечерам (летом в 21.30, зимой в 19.30) появляются ночной страж и ангел мира, которые бла-гославляют "мюнхенского младенца".

Фасад Новой Ратуши протяжённостью около 100 метров украшают фигуры и орнаменты баварских герцогов, князей, королей, аллегорий, легендарных персонажей и святых. Внутренние дворы устроены по примеру дворов готических замков и имеют винтовую башенную лестницу, ступенчатые лестницы с просторными лестничными площадками.

Излюбленным местом встречи молодёжи является построенный в 1862-65 гг. Конрадом Кноллем фонтан Фишбруннен. До начала нашего столетия колодец был местом проведения ритуала "прыжок мясника," которому подвергались все новоиспечённые мясники.

Границей старейшей части города является построенная в 1470-80 гг. Йоргом фон Хальспахом (по прозвищу Гангхофер) Старая Ратуша, большая часть которой была разрушена во время Второй мировой войны. Над воротами находится зал ратуши, деревянный овальный потолок которого с декоративными опоясками является жемчужиной немецкой поздней готики. Это было постоянное место "мавританских танцоров," 16 деревянных фигурок, сделанных в 1480 году Эразмусом Грассером, из которых, к сожалению, сохранилось только 10 (выставлены в мюнхенском городском музее). В реконструированной в 1975 году Ратушной башне расположен Музей игрушек.

Смотрите также:
Комментарии

Комментариев нет, добавить можно ниже.

Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:

Реклама

  • Мастер. Автошколы экзамен водителей в гибдд.
  • купить ж д билет, железнодорожные билеты москва-адлер
  • Предлагается перевозка мебели по реальной цене (стоимости). Идеальный переезд.
Для туриста
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты