(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
11 октября, 03:08
Главная / Информация о городе / Знаменитые люди / Ф.Штук

Ф.Штук

Художник и скульптор по бронзе Ф.Штук был профессором Мюнхенской Королевской Академии Художеств, почётным членом Венской, Стокгольмской королевских академий, а также профессором - инженером мюнхенской Технической Высшей школы. Он получил орден Баварского королевства из рук самого принцрегента Люитпольда, его работы были награждены золотыми медалями Всемирных выставок в Париже, Мюнхене, Венеции и Чикаго.

Что же стало причиной такого колосального успеха уже при жизни?

Откроем ещё одну «нескучную страницу» истории искусства конца 19 –начала 20 столетий.

Родился Франц Штук в семье мусорщика (! )из Нижней Баварии и поэтому свой жизненный и творческий успех всегда сравнивал с успехом, который давала судьба гражданам античного Древнего Рима. Окончив школу, талантливый юноша поступил вначале в ремесленно-художественную школу, а затем ,в 1881г., в Мюнхенскую Королевскую Академию Художеств.

Поиск собственного пути в искусстве он начал как необычный портретьист. В его картинах реальность чудесно обьединялась с мифологически-символическими образами. В 1889г. золотую медаль и 60.000 марок художник получает на выставке в мюнхенском Стеклянном дворце за картину «Стражи Рая». Штуку удалось обьединить в ней японский традиционный живописный стиль с символизмом и модерном 19 века. Это было сенсацией!

Основанные им Выставка и Обьединение художников «Сециссион» стали известны всему миру, прежде всего благодаря его же картине «Грех», которая там была выставлена впервые. Затем эта картина получила золотую медаль в Чикаго., она стала «визитной карточкой художника» и основой его будущего произведения искусства «Алтарь греха». В 1895 году 32 летний Ф. Штук становится профессором живописи в родной академии. На его курсе обучаются русский Василий Кандинский – будущий основатель абстрактного направления в живописи и немец Пауль Клее – один из лидеров экспрессионизма. Сегодня эти имена известны почти каждому, а Штук был любим его современниками.

Оставим, пока, Франца фон Штука, получившего второе имя «король художников», на вершине профессионального успеха и заглянем в его личную жизнь, в магнетизм его произведений...

В жизни «короля» были три любимых Женщины, три Марии.

Первая юношеская любовь, красавица, модель Анна Мария Брандмаер смотрит на нас из его «Греха». Аллегорическая, символическая, таинственная картина соединила классицизм с модерном , соединила ветхозаветную историю о Саломеи с 19 веком, с его модой на атеизм, свободу любви, с его возвращением к античных ценностям и переосмыслением ценностей христианских.

Смотрите также:
Комментарии

Комментариев нет, добавить можно ниже.

Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:
← предыдущая статья | список статей | следующая статья →

Реклама

  • Сколько стоит заказать микроавтобус в другой город.
  • Подарок кальян, купить кальян. Кальян купить курительные трубки выбрать.
  • Продажа авиабилетов Москва - Красноярск. Агентства по продаже авиабилетов в Краснодаре.
  • Автомобили почти бесплатно - выкуп автомобилей Mark2. Выкуп авто. Дороже всех.
Для туриста
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты