(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
29 августа, 11:11
Главная / Новости Мюнхена
14 Мая 2009

Посольство Германии в РФ отказало в визе подростку из Абхазии

Посольство Германии в России отказало в визе шестнадцатилетнему юноше из Абхазии, который должен был пройти сложную операцию в одной из клиник Мюнхена (Германия), сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече в Сухуми в среду с представителями Верховного комиссара ООН по правам человека. Он уточнил, что посольство отказало больному ребенку под предлогом того, что "жители Абхазии якобы должны получать визы в консульстве Германии в Тбилиси". "Подобные действия идут вразрез с общечеловеческими гуманитарными принципами и являются прямым нарушением прав жителей Абхазии", - заявил глава абхазского МИД.

В посольстве Германии в Москве РИА Новости не смогли прояснить ситуацию с подростком из Абхазии. "Визовыми вопросами занимается консульский отдел посольства, так что все вопросы по поводу отказа в визе - к ним. Однако рабочий день у них уже, наверное, завершился", - сказала сотрудница посольства. Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев.

Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

В конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В то же время страны ЕС продолжают считать, что эти две республики являются частью Грузии.

Источник: www.votpusk.ru

Реклама

  • торговые прилавки стеллажи пользователь
  • Вывод из запоя. В медицинском центре выход из запоя по умеренным тарифам. А
  • Поможем срочном снятии автомобиля с учета в гибдд - обращайтесь.
  • Авто в Питере. В спб продажа авто.
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты