(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
13 января, 10:20
Главная / Информация о городе / Достопримечательности / Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

Такое простое и смелое название я написала к рассказу о замке Нойшванштайн , так как Нойшванштайн был не просто номинирован на одно из мест в списке « новых чудес света», но и до «чуда», в Лиссабоне недобрал в субботу 07.07.2007; совсем мало голосов. Статуя Христа Искупителя в Бразилии, поставленная в 1931 году, вызвала у откликнувшихся туристов (непонятно почему) больше энтузиазма и восхищения, чем наш «рыцарский» замок Нойшванштайн, построенный баварским королём Людвигом 2 во второй половине 19 века. Теперь в Европе имеется только одно «чудо света» - римский Колизей, но не будем расстраиваться, замок Нойшванштайн - по-прежнему желанная цель жителей и гостей Германии. Нойшванштайн посещает 1 млн. 400 тыc. туристов в год. Что же в нём так привлекает? Всмотритесь в фото Нойшванштайна и ответ сложиться у вас собственный, а я помогу, рассказав нескучную историю этого архитектурного шедевра. Начнём с названия, « Нойшванштайн » переводится как «Новая Лебединая скала» и вид Нойшванштайн наводит на мысль о диснеевских мультфильмах. А почему Нойшванштайн стал символом чудесного мира Уолта Диснея ? Считается, что когда задумывалась эмблема киностудии и диснейлендов, вначале изобразили "просто замок" — такой, какой нарисовало ничем не сдерживаемое воображение художников. А потом кто-то вспомнил, что на свете есть замок Нойшванштайн.

Заинтересовались? Тогда совершим заочное путешествие.

Наш путь из Мюнхена в Нойшванштайн лежит на юго- запад в местность Альгое, или альгойские Альпы – местность Хоэншвангау.

Замок Нойшванштайн стоит на высоте 1008 м . (логично для 8-го чуда света!) Рядом раскинулись озера Альпзее (Альпийское) и Шванзее (Лебединое). То самое Лебединое озеро, которое и вдохновило П.И. Чайковского на знаменитый балет, так как на русского композитора произвели неизгладимое впечатление красоты этих мест с их древней историей. Торговая дорога, построенная здесь древними римлянами использовалась и процветала долгое время: 500 лет римского правления и всё средневековье. Всё это время дорога охранялась, средневековые крепости столетиями являлись частью горного пейзажа и как бы «вросли» в него. К 19 веке они разрушились, но рыцарская романтика витала в воздухе этих мест, руины нашёптывали древние легенды…

Эти предания старины сформировали мечты и идеалы молодого баварского короля…

Никто не знает, когда у него впервые возникла мысль воплотить свои мечты в жизнь. Но в 1868г. Людвиг 2 писал своему другу, композитору, создателю опер по древним немецким легендам Р. Вагнеру: «Я намерен заново отстроить старые крепостные руины Хоэншвангау возле ущелья Пилата, в настоящем стиле старых немецких рыцарских крепостей. Это место одно из прекраснейших, что только можно найти…».

И строительство замка Нойшванштайн началось. Путём взрыва скала была на 8 метров опущена (логично для 8-го чуда света!) и создана строительная площадка. Строительство было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю, соединившего романский, византийский и готический стили в архитектуре замка Нойшванштайн и внутреннем его убранстве, ориентированных на средневековье. Мотивы из опер Вагнера стали сюжетами картин, украсивших Нойшванштайн, они имели общий корень – старинные немецкие сказания. За образец был взят единственный сохранившийся с 12 в. замок-крепость Вартбург.

Смотрите также:
Комментарии
Уважаемые дамы и господа!
Я прошу Вас переслать на мой email документальные фильмы про замок "Нойшванштайн".
Заранее Вас благодарю за поступок, достойный королей.
Мейрам Тусупов | 12.02.2009-12:36
Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:

Реклама

  • Дилер на Дубровке: новый сайт о outlander , статьи , звоните нам
  • проектирование машиностроительного заводов
  • Электрический кабель аввг, маршрутизаторы D-link и Cisco.
  • Вашей даче - дизельные генераторы с бесплатной доставкой по Москве.
Для туриста
Информация для гидов, экскурсоводов
У вас есть возможность прорекламировать свои услуги на сайте Туристер.ру, подробнее
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты