(Munchen)
Герб Мюнхена
Дата основания: VIII н.э.
Площадь: 310,46 км2
Население: 1 305 522
Тел. код: +49 89
подробнее...
Время в Мюнхене
11 октября, 02:42
Главная / Информация о городе / Путеводитель / Церковь Санкт Петер

Церковь Санкт Петер

К югу от Мариенплаца расположена церковь Санкт Петер, первая и старейшая приходская церковь города. Башня высотой 91м, "старый Петер," является одним из символов Мюнхена (имеется возможность совершить восхождение на башню).

Романская базилика 12-го века была в 13-ом веке заменена новыми построениями, которые немного позднее стали жертвой городского пожара 1327 года. Сохранились только подвальные этажи западных башен, которые потом влились в готические новостройки (освящение в 1368 г.). Западная часть с удлинённой средней башней была воздвигнута в 1379-86 годах, а характерный фонарный купол она получила только в 17-ом веке.

В 17 веке изменилась и клиросная часть. Под руководством Исаака Падера готические длинные хоры были в 1630-36 годах заменены на хоры с тремя полукуполами, которые снаружи представляют собой неоштукатуренное кирпичное сооружение. Это, не в последнюю очередь, надо понимать и как подражание папской церкви, римскому Санкт Петеру, потому что Мюнхен должен был стать "немецким Римом". Внутренний вид церкви определяет и раннее барокко клироса, который из-за больших окон представляется как залитый светом проспект. Продольное строение, которое позднее (1730-56гг.) было тщательно переделано, ещё более подчёркивает это впечатление тем, что оформление стен повторяет рисунок окон клироса. Лепнину и фрески создал И. В. Циммерманн (1753-5 6гг.). Сильно разрушенную во время Второй мировой войны церковь оказалось возможным реконструировать в ходе восстановления 1946-54 гг.

Главный алтарь (1730г.) состоит из фигуры Св. Петра работы Эразмуса Грассера (1493/95гг.) и фигур четырёх отцов церкви работы Эгида К. Азама(1732/33гг.).

На боковых стенах помещения алтаря расположены пять алтарных картин поздней готики Яна Полака (1517г.) из прежнего главного алтаря. Высшим творением готики является освящённый в 1407 году боковой алтарь, его, головная часть сделана из песчаника и показывает, среди прочего Христа как Всемирного судью и Страшный Суд. Заслуживает внимания и эпитафия Арезингера, также из красного мрамора, работы Эразмуса Грас-сера( 1482г.).

Церковь Санкт Петер предоставляет возможность посмотреть башню. За преодоление примерно 300 ступеней посетитель будет награждён великолепным видом на город. Пон.-суб. - с 9.00-18.00, воскресенье и пр. дни: 10.00-18.00

Смотрите также:
Комментарии

Комментариев нет, добавить можно ниже.

Добавить комментарий
Представьтесь:
Текст комментария:
Ваш email:
Введите текст с картинки:

Реклама

  • Танцы в орле смотрите на http://ogck.ru.
  • газель газовое оборудование, машина san
  • Агентство. Купить квартиру измайловский бульвар дом55. Летом
  • Офисный переезд услуги грузчиков квартирный. Офисный переезд услуги грузчика.
Для туриста
Смотрите также:
Отзывы туристов | Информация о городе | Фото Мюнхена | Новости Мюнхена | Туры в Мюнхен | Туристические сайты